• Startseite
  • Eingabefeld
  • Kontakt
  • Blog
  • Impressum
  •   ti  de  en

    Hier klicken, falls Tigrinya nicht lesbar ist

    Grammatik

    Unregelmäßige Verben fangen im Tigrinya mit dem Buchstaben "" an - z.B.
    ኣፍለጠ(wissen lassen) => ንሱ ፍልጥ | ንሳ ፍልጥ | ንሕና ፍልጥ => "" wird zu , oder
    ኣንበበ(lesen) => ንሱ ንብብ | ንሳ ንብብ | ንሕና ንብብ => "" wird zu , oder
    . .
    . .

    Regelmäßige Verben - z.B.:
    ወሰደ(nehmen) => ኣነ ወስድ(ich nehme) | ንሱ ወስድ(er nimmt) | ንሳ ወስድ(sie nimmt) | ንሕና ወስድ(wir nehmen) => Am Anfang wird , , oder angehängt.
    ፈለጠ(wissen) => ኣነ ፈልጥ | ንሱ ፈልጥ | ንሳ ፈልጥ | ንሕና ፈልጥ => Am Anfang wird , , oder angehängt.
    . .
    . .

    Ein großes Thema in der Tigrinya-Grammatik ist der Genus.
    Je nach Genus des Nomens ändern sich fast alle Wörter im Satz und passen sich an - z.B.:
    እቲ ስረ ነዊሕ እዩ። = Die Hose ist lang
    እታ ባቡር ነዋሕ እያ። = Der Zug ist lang.
    ተሓጒሶም ኣለው። = Sie freuen sich. (maskulin plural)
    ተሓጒሰን ኣለዋ። = Sie freuen sich. (feminin plural)

    Alphabet mit Sound



    Falsches Tigrinya

    Es werden viele Fremdwörter verwendet, die ursprünglich aus dem Italienischen, Englischen oder Arabischen stammen, obwohl viele dieser Wörter auch in Tigrinya existieren - sogar in einer einfacheren und kürzeren Form. In der folgenden Tabelle werden derartige Beispiele aufgelistet. Daraus kann man auch eine gute Vokabelübung machen. In der rechten Tabelle ist das Zahlensystem in Ge'ez abgebildet, welches auch als ursprüngliches Zahlensystem in Tigrinya, Amharisch, Tigre und weiteren Sprachen gilt. Diese Zahlen werden teils noch offiziell für Nummerierungen (z.B. in Büchern) verwendet.


    Falsch Korrekt
    ኣርማድዮ ከብሒ
    ሰድያ መንበር
    ፊንስተራ መስኮት
    ካንቸሎ ቀጽሪ
    ፓላሶ ርሻን
    ሽቓቕ ሽንቲ-ቤት
    ማርቴሎ ሞደሻ
    ፎርኖ እቶን
    ቢያቲ ሸሓኒ
    ኣራንሺ ብርትኳን
    ቻው ድሓን ወዓል
    ድሓን ኩን (ንነዊሕ ግዜ)
    ፌስታ በዓል
    ካለንዳር ዓውደ-ኣዋርሕ
    ፋርማሲ ቤት-መድሃኒት
    ባር ቤት-መስተ
    ፕሮግራም መደብ
    ኤኮኖሚ ቁጠባ
    ፍዮሪ ዕንባባ
    ሶፍቲ መንዲል
    ሳንከሎ መገለል
    ኦክያለ መነጽር
    ሽጎማኖ መሓበሻ
    ሙዘዩም ቤተ-መዘክር
    ኦፕራሲዮን መጥባሕቲ
    ኣንጎሎ ኩርናዕ / ጸግዒ
    ላእ/ላላ/ኖ ኣይኮነን
    ማራ ኣዝዩ
    ጎደና ጽርግያ
    ምሳሌ ኣብነት
    ሪስቶራንት ቤት-መግቢ
    ኦፊስ ቤት-ጽሕፈት
    መጋዚን መጽሔት
    ትራንስፖርት መጕዓዝያ
    ዶኩመንት ሰነድ
    ቢከሪ ብርጭቆ
    PDF


    Falsch Korrekt
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11 ፲፩
    12 ፲፪
    ... ...
    20
    30
    40
    50
    60
    70
    80
    90
    100
    1000 ፲፻
    10 000 ፻፻
    100 000 ፲፻፻
    1 000 000 ፻፻፻
    PDF















    ቋንቋ ትግርኛ ናበይ ገጹ፧ ምህብታምዶ ምህውታት፧ - ኣብዚ ጠውቕ